Divi 1.0 - en to pt_BR translation catalogue (66 entries)

en: The browser version you are currently using is outdated. Please update to the newest version.
pt_BR: A versão do navegador que você está usando está desatualizada. Atualize para a versão mais recente.

en: You reached your server memory limit. Please try increasing your PHP memory limit.
pt_BR: Você atingiu seu limite de memória do servidor. Por favor, tente aumentar o seu limite de memória PHP.

en: This file cannot be imported. It may be caused by file_uploads being disabled in your php.ini. It may also be caused by post_max_size or/and upload_max_filesize being smaller than file selected. Please increase it or transfer more substantial data at the time.
pt_BR: Este arquivo não pode ser importado. Isso pode ser causado pelo file_uploads estar desativado no seu php.ini. Isso também pode ser causado pelo post_max_size ou/e upload_max_filesize ser menor do que o arquivo selecionado. Por favor, aumente-o ou transfira dados mais substanciais no momento.

en: Invalid File format. You should be uploading a JSON file.
pt_BR: Formato de arquivo inválido. Você deve fazer o upload de um arquivo JSON.

en: This file should not be imported in this context.
pt_BR: Este arquivo não deve ser importado neste contexto.

en: Import estimated time remaining: %smin
pt_BR: Tempo estimado de importação restante: %smin

en: Export estimated time remaining: %smin
pt_BR: Tempo estimado de exportação restante: %smin

en: Backup estimated time remaining: %smin
pt_BR: Tempo estimado de backup restante: %smin

en: Portability
pt_BR: Portabilidade

en: Export
pt_BR: Rxportar

en: Import
pt_BR: Importar

en: Exporting your %s will create a JSON file that can be imported into a different website.
pt_BR: Exportar seu %s irá criar um arquivo JSON que pode ser importado em um site diferente.

en: Export File Name
pt_BR: Nome do Arquivo de Exportação

en: Only export selected items
pt_BR: Exporte apenas itens selecionados

en: Export %s
pt_BR: Exportar %s

en: Cancel Export
pt_BR: Cancelar Exportação

en: Importing a previously-exported %s file will overwrite all content currently on this page.
pt_BR: Importar um arquivo %s anteriormente exportado substituirá todo o conteúdo atualmente nesta página.

en: Select a previously-exported Divi Builder Layouts file to begin importing items. Large collections of image-heavy exports may take several minutes to upload.
pt_BR: Selecione um arquivo previamente exportado do Divi Builder Layouts para começar a importar itens. Grandes coleções de exportações de imagens pesadas podem levar vários minutos para carregar.

en: Importing a previously-exported %s file will overwrite all current data. Please proceed with caution!
pt_BR: Importar um arquivo %s anteriormente exportado substituirá todos os dados atuais. Por favor, vá com cuidado!

en: Select File To Import
pt_BR: Selecionar Arquivo Para Importar

en: No File Selected
pt_BR: Nenhum Arquivo Selecionado

en: Choose File
pt_BR: Escolher Arquivo

en: Download backup before importing
pt_BR: Baixe o backup antes de importar

en: Import %s
pt_BR: Importar %s

en: Cancel Import
pt_BR: Cancelar Importação

en: Import & Export
pt_BR: Importar e Exportar

en: The export process failed. Please refresh the page and try again.
pt_BR: O processo de exportação falhou. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: %s: You cannot create a second instance of this class.
pt_BR: %s: Impossível criar uma segunda instância dessa classe.

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
pt_BR: <em>Antes que possa receber atualizações do produto, você deve primeiro autenticar sua assinatura do Elegant Themes . Para fazer isso, você precisa inserir o nome do usuário do Elegant Themes bem como a chave de API do Elegant Themes na guia de atualizações em configurações de temas e plugins. Para localizar a sua chave de API,<a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> para a sua conta do Elegant Themes e navegue  até a página <strong>Account > API Key</strong>.<a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">Aprenda mais aqui</a></em>. Se você ainda receber esta mensagem, por favor, certifique-se que o seu nome de usuário e a chave de API foram inseridas corretamente.

en: Automatic updates currently unavailable. For all Elegant Themes products, please <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">authenticate your subscription</a> via the Updates tab in your theme & plugin settings to enable product updates. Make sure that your Username and API Key have been entered correctly.
pt_BR: Atualizações automáticas no momento não disponíveis. Para ver todos os produtos do Elegant Themes, por favor, dirija-se a <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">authenticate your subscription</a> pela aba de Atualizações em suas configurações de temas & plugin para habilitar as atualizações. Certifique-se que o nome do usuário e chave de API foram inseridos corretamente.

en: Your Elegant Themes subscription has expired. You must <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">renew your account</a> to regain access to product updates and support. To ensure compatibility and security, it is important to always keep your themes and plugins updated.
pt_BR: A assinatura do "Elegant Themes venceu. Você deve se dirigir a <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">renew your account</a> para recuperar o acesso às atualizações e suporte do produto. Para garantir a compatibilidade e segurança, é importante manter sempre os seus temas e plugins atualizados.

en: API request failed, please try again.
pt_BR: Falha na solicitação da API, por favor tente novamente.

en: API request failed. API Key is required.
pt_BR: Falha na solicitação da API. Chave de API é necessária.

en: API Key
pt_BR: Chave de API

en: API URL
pt_BR: URL da API

en: Form ID
pt_BR: ID do formulário

en: Authorization Code
pt_BR: Código de autorização

en: API Secret
pt_BR: API Secreta

en: Public API Key
pt_BR: Chave de API pública

en: Private API Key
pt_BR: Chave de API privada

en: Account ID
pt_BR: ID da conta

en: App Name
pt_BR: Nome do aplicativo

en: Successfully authorized. Subscribers count will be updated in background, please check back in %1$s %2$s
pt_BR: Autorizado com sucesso. A contagem de assinantes será atualizada no fundo, por favor, verifique em %1$s %2$s

en: minute
pt_BR: minuto

en: minutes
pt_BR: minutos

en: Already subscribed
pt_BR: Já assinado

en: You have signed up to a lot of lists very recently, please try again later
pt_BR: Você se inscreveu para muitas listas recentemente, por favor, tente novamente mais tarde

en: Mailster Newsletter Plugin is not enabled!
pt_BR: O Plugin de Newsletter do Mailster não foi habilitado!

en: No lists were found. Please create a Mailster list first!
pt_BR: Nenhuma lista foi encontrada. Por favor, crie uma lista do Mailster antes!

en: An error occurred. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro. Por favor, tente mais tarde.

en: APP ID
pt_BR: ID do aplicativo

en: Subscribed via
pt_BR: Assinado via

en: Organization ID
pt_BR: ID da organização

en: Instance URL
pt_BR: URL da instância

en: Consumer Key
pt_BR: Chave do consumidor

en: Consumer Secret
pt_BR: Segredo do consumidor

en: Organization ID cannot be empty
pt_BR: ID da organização não pode estar vazio

en: An error occurred. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro. Por favor, tente mais tarde.

en: Unknown Organization ID
pt_BR: ID de organização desconhecido.

en: ERROR: Invalid arguments.
pt_BR: ERRO: Argumentos inválidos.

en: A valid URL was not provided.
pt_BR: Não foi fornecida uma URL válida.

en: User has blocked requests through HTTP.
pt_BR: O usuário bloqueou solicitações através do HTTP.

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
pt_BR: Diretório de destino para fluxo de arquivos não existe ou não é gravável.

en: Once Monthly
pt_BR: Uma vez por mês

en: Configuration Error
pt_BR: Erro de configuração

en: Got it, thanks!
pt_BR: Entendi, obrigado!
