Divi 1.0 - en to de translation catalogue (67 entries)

en: The browser version you are currently using is outdated. Please update to the newest version.
de: Die von Ihnen derzeit verwendete Browserversion ist veraltet. Bitte aktualisieren Sie auf die neueste Version.

en: You reached your server memory limit. Please try increasing your PHP memory limit.
de: Sie haben Ihr Serverspeicherlimit erreicht. Bitte versuchen Sie Ihr PHP-Speicherlimit zu erhöhen.

en: This file cannot be imported. It may be caused by file_uploads being disabled in your php.ini. It may also be caused by post_max_size or/and upload_max_filesize being smaller than file selected. Please increase it or transfer more substantial data at the time.
de: Diese Datei kann nicht importiert werden. Es könnte daran liegen, dass Ihre file_uploads in Ihrer php.ini deaktiviert sind. Es könnte auch daran liegen, dass post_max_size oder/und upload_max_filesize kleiner sind als die ausgewählte Datei. Bitte steigern Sie es oder übertragen jeweils umfangreichere Daten.

en: Invalid File format. You should be uploading a JSON file.
de: Ungültiges Dateiformat. Sie sollten eine JSON-Datei hochladen.

en: This file should not be imported in this context.
de: Diese Datei sollte in diesem Zusammenhang nicht hochgeladen werden.

en: Import estimated time remaining: %smin
de: Geschätzte verbleibende Importzeit: %smin

en: Export estimated time remaining: %smin
de: Geschätzte verbleibende Exportzeit: %smin

en: Backup estimated time remaining: %smin
de: Geschätzte verbleibende Backup-Zeit: %smin

en: Portability
de: Portabilität

en: Export
de: Exportieren

en: Import
de: Importieren

en: Exporting your %s will create a JSON file that can be imported into a different website.
de: Das Exportieren Ihrer %s wird eine JSON-Datei erstellen, die zu einer anderen Website importiert werden kann.

en: Export File Name
de: Dateiname exportieren

en: Only export selected items
de: Nur ausgewählte Posten exportieren

en: Export %s
de: %s exportieren

en: Cancel Export
de: Export abbrechen

en: Importing a previously-exported %s file will overwrite all content currently on this page.
de: Importieren einer zuvor exportierten %s-Datei wird alle Inhalte überschreiben, die derzeit auf dieser Seite sind.

en: Select a previously-exported Divi Builder Layouts file to begin importing items. Large collections of image-heavy exports may take several minutes to upload.
de: Wählen Sie eine zuvor exportierte Divi-Builder-Layout-Datei aus, um Posten zu importieren. Große Ansammlungen an bildlastigen Exporten können mehrere Minuten zum Hochladen in Anspruch nehmen.

en: Importing a previously-exported %s file will overwrite all current data. Please proceed with caution!
de: Importieren einer zuvor exportierten %s-Datei wird alle derzeitigen Daten überschreiben. Bitte gehen Sie vorsichtig vor!

en: Select File To Import
de: Importdatei auswählen

en: No File Selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: Choose File
de: Datei auswählen

en: Download backup before importing
de: Backup vor Import herunterladen

en: Import %s
de: %s importieren

en: Cancel Import
de: Import abbrechen

en: Import & Export
de: Importieren & Exportieren

en: The export process failed. Please refresh the page and try again.
de: Der Exportvorgang ist fehlgeschlagen. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen es erneut.

en: %s: You cannot create a second instance of this class.
de: %s: Sie können keine zweite Instanz dieser Klasse anlegen.

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
de: <em>Bevor Sie Produkt-Updates empfangen können, müssen Sie erst Ihr Abonnement für Elegant Themes authentisieren. Um das zu tun, müssen Sie sowohl Ihren Benutzernamen für Elegant Themes als auch Ihren Elegant Themes-API-Schlüssel in den Tab „Updates“ Ihrer Themen- und Plugin-Einstellungen eingeben. Um Ihren API-Schlüssel zu lokalisieren, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">loggen Sie sich</a> in Ihrem Elegant Themes-Account ein und navigieren Sie zur Seite <strong>Account > API-Schlüssel</strong>. <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">Erfahren Sie hier mehr</a></em>. Wenn Sie diese Nachricht weiterhin erhalten, überprüfen Sie bitte, ob Ihr Nutzername und Ihr API-Schlüssel korrekt eingegeben wurden.

en: Automatic updates currently unavailable. For all Elegant Themes products, please <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">authenticate your subscription</a> via the Updates tab in your theme & plugin settings to enable product updates. Make sure that your Username and API Key have been entered correctly.
de: Automatische Updates sind derzeit nicht verfügbar. Für alle Produkte von Elegant Themes <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">authentisieren Sie bitte Ihr Abonnement</a> über den Update-Tab in Ihren Themen- und Plugin-Einstellungen und schalten dort Produkt-Updates ein. Überprüfen Sie, ob Ihr Nutzername und Ihr API-Schlüssel korrekt eingegeben wurden.

en: Your Elegant Themes subscription has expired. You must <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">renew your account</a> to regain access to product updates and support. To ensure compatibility and security, it is important to always keep your themes and plugins updated.
de: Ihr Abonnement für Elegant Themes ist abgelaufen. Sie müssen <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">Ihren Account verlängern</a>, um wieder Zugriff auf Produkt-Updates und -unterstützung zu bekommen. Um Kompatibilität und Sicherheit zu garantieren, ist es wichtig, dass Sie Ihre Themen und Plugins immer auf neuestem Stand halten.

en: API request failed, please try again.
de: Die API-Anfrage ist fehlgeschlagen; bitte versuchen Sie es erneut.

en: API request failed. API Key is required.
de: Die API-Anfrage ist fehlgeschlagen. Es wird ein API-Schlüssel benötigt.

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API URL
de: API-URL

en: Form ID
de: Formular-ID

en: Authorization Code
de: Authentisierungscode

en: API Secret
de: API-Geheimnis

en: Public API Key
de: Öffentlicher API-Schlüssel

en: Private API Key
de: Privater API-Schlüssel

en: Account ID
de: Account-ID

en: App Name
de: Name der App

en: Successfully authorized. Subscribers count will be updated in background, please check back in %1$s %2$s
de: Erfolgreich authentisiert. Der Abonnenten-Zähler wird im Hintergrund upgedatet; bitte prüfen Sie erneut in %1$s %2$s.

en: minute
de: Minute

en: minutes
de: Minuten

en: Already subscribed
de: Bereits abonniert

en: You have signed up to a lot of lists very recently, please try again later
de: Sie haben sich vor kurzem in viele Listen eingetragen; bitte versuchen Sie es später nochmal.

en: Opt-in
de: Anmelden

en: Mailster Newsletter Plugin is not enabled!
de: Das Plugin für den Mailster-Newsletter ist nicht eingeschaltet!

en: No lists were found. Please create a Mailster list first!
de: Es wurden keine Listen gefunden. Bitte legen Sie zuerst eine Mailster-Liste an!

en: An error occurred. Please try again later.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später nochmals.

en: APP ID
de: APP-ID

en: Subscribed via
de: Abonniert über

en: Organization ID
de: Organisations-ID

en: Instance URL
de: URL der Instanz

en: Consumer Key
de: Verbraucher-Schlüssel

en: Consumer Secret
de: Verbraucher-Geheimnis

en: Organization ID cannot be empty
de: Die Organisations-ID darf nicht leer sein

en: An error occurred. Please try again.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später nochmals.

en: Unknown Organization ID
de: Unbekannte Organisations-ID

en: ERROR: Invalid arguments.
de: FEHLER: Ungültige Argumente.

en: A valid URL was not provided.
de: Es wurde keine gültige URL angegeben.

en: User has blocked requests through HTTP.
de: Der Nutzer hat Anfragen über HTTP blockiert.

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
de: Das Zielverzeichnis für Datei-Streaming existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: Once Monthly
de: Einmal monatlich

en: Configuration Error
de: Fehler bei der Konfiguration

en: Got it, thanks!
de: Alles klar, danke!
