Divi 1.0 - en to fr translation catalogue (64 entries)

en: The browser version you are currently using is outdated. Please update to the newest version.
fr: La version du navigateur que vous utilisez actuellement est dépassée. Veuillez l’actualiser avec la dernière version.

en: You reached your server memory limit. Please try increasing your PHP memory limit.
fr: Vous avez atteint votre limite de mémoire serveur. Veuillez essayer d’augmenter votre limite de mémoire PHP.

en: This file cannot be imported. It may be caused by file_uploads being disabled in your php.ini. It may also be caused by post_max_size or/and upload_max_filesize being smaller than file selected. Please increase it or transfer more substantial data at the time.
fr: Ce fichier ne peut pas être importé. Ceci peut être dû au fait que file_uploads soit désactivé dans votre php.ini. Ceci peut également être causé par post_max_size ou/et upload_max_filesize étant plus petit que le fichier sélectionné. Veuillez l’augmenter ou transférez des données davantage substantielles en une fois.

en: Invalid File format. You should be uploading a JSON file.
fr: Format de fichier invalide. Vous devriez charger un fichier JSON.

en: This file should not be imported in this context.
fr: Ce fichier ne devrait pas être importé dans ce contexte.

en: Import estimated time remaining: %smin
fr: Temps restant estimé d’importation : %s min

en: Export estimated time remaining: %smin
fr: Temps restant estimé d’exportation : %s min

en: Backup estimated time remaining: %smin
fr: Temps restant estimé de sauvegarde : %s min

en: Portability
fr: Portabilité

en: Export
fr: Exporter

en: Import
fr: Importer

en: Exporting your %s will create a JSON file that can be imported into a different website.
fr: L’exportation de votre %s créera un fichier JSON qui peut être importé vers un autre site web.

en: Export File Name
fr: Nom du fichier d’exportation

en: Only export selected items
fr: Exporter uniquement les éléments sélectionnés

en: Export %s
fr: Exporter %s

en: Cancel Export
fr: Annuler l'exportation

en: Importing a previously-exported %s file will overwrite all content currently on this page.
fr: L’importation d’un fichier %s antérieurement exporté écrasera tout le contenu actuellement sur cette page.

en: Select a previously-exported Divi Builder Layouts file to begin importing items. Large collections of image-heavy exports may take several minutes to upload.
fr: Sélectionnez un fichier Divi Builder Layouts antérieurement exporté afin de commencer à importer des éléments. De grandes collections d’exportations riches en images peuvent prendre jusqu’à de nombreuses minutes à être chargées.

en: Importing a previously-exported %s file will overwrite all current data. Please proceed with caution!
fr: L’importation d’un fichier %s antérieurement exporté écrasera toutes les données actuelles. Veuillez poursuivre avec prudence !

en: Select File To Import
fr: Sélectionnez un fichier à importer

en: No File Selected
fr: Aucun fichier sélectionné

en: Choose File
fr: Choisissez un fichier

en: Download backup before importing
fr: Télécharger la sauvegarde avant d’importer

en: Import %s
fr: Importer %s

en: Cancel Import
fr: Annuler l'importation

en: Import & Export
fr: Importer & Exporter

en: The export process failed. Please refresh the page and try again.
fr: Le processus d’exportation a échoué. Veuillez actualiser la page et réessayer.

en: %s: You cannot create a second instance of this class.
fr: %s: Vous ne pouvez pas créer une deuxième instance de cette classe.

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
fr: <em>Avant de pouvoir recevoir les mises à jour des produits, vous devez d'abord authentifier votre abonnement Elegant Themes. Pour ce faire, vous devez entrer à la fois votre nom d'utilisateur Elegant Themes et votre clé API d'Elegant Themes dans l'onglet Mises à jour dans votre thème et dans les paramètres du plugin. Pour localiser votre clé API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">connectez-vous</a> à votre compte Elegant Themes et rendez-vous sur la page <strong>Compte > Clé API</strong>. <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">En apprendre plus ici</a></em>. Si vous recevez toujours ce message, assurez-vous que votre nom d'utilisateur et votre clé API ont été correctement saisis

en: Automatic updates currently unavailable. For all Elegant Themes products, please <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">authenticate your subscription</a> via the Updates tab in your theme & plugin settings to enable product updates. Make sure that your Username and API Key have been entered correctly.
fr: Mises à jour automatiques actuellement indisponibles. Pour tous les produits Elegant Themes, veuillez <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">authentifier votre abonnement</a> via l'onglet Mises à jour dans les paramètres de votre thème et de votre plugin pour activer les mises à jour du produit. Veuillez vous assurer que votre nom d'utilisateur et que votre clé API ont été correctement entrés.

en: Your Elegant Themes subscription has expired. You must <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">renew your account</a> to regain access to product updates and support. To ensure compatibility and security, it is important to always keep your themes and plugins updated.
fr: Votre abonnement à Elegant Themes a expiré. Vous devez <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">renouveler votre compte</a> pour obtenir l'accès aux mises à jour et à l'assistance pour les produits. Pour assurer une bonne compatibilité et une bonne sécurité, il est important de garder vos thèmes et vos plugins à jour.

en: API request failed, please try again.
fr: Échec de la requête API, veuillez réessayer.

en: API request failed. API Key is required.
fr: Échec de la requête API. La clé API est nécessaire.

en: API Key
fr: Clé API

en: API URL
fr: URL de l'API

en: Form ID
fr: Numéro du formulaire

en: Authorization Code
fr: Code d'autorisation

en: API Secret
fr: API secrète

en: Public API Key
fr: Clé API publique

en: Private API Key
fr: Clé API privée

en: Account ID
fr: ID du compte

en: App Name
fr: Nom de l'application

en: Successfully authorized. Subscribers count will be updated in background, please check back in %1$s %2$s
fr: Autorisation réalisée avec succès. Le compte des abonnés sera mis à jour en arrière-plan, veuillez vous reporter à %1$s %2$s

en: Already subscribed
fr: Déjà abonné

en: You have signed up to a lot of lists very recently, please try again later
fr: Vous vous êtes inscrit à beaucoup de listes très récemment, veuillez réessayer plus tard

en: Mailster Newsletter Plugin is not enabled!
fr: Le Plugin de la newsletter de Mailster n'est pas activée !

en: No lists were found. Please create a Mailster list first!
fr: Aucune liste n'a été trouvée. Veuillez tout d'abord créer une liste Mailster !

en: An error occurred. Please try again later.
fr: Une erreur est survenue. Veuillez réessayer plus tard.

en: APP ID
fr: ID DE L'APPLICATION

en: Subscribed via
fr: Abonné via

en: Organization ID
fr: ID de l'organisation

en: Instance URL
fr: URL de l'instance

en: Consumer Key
fr: Clé consommateur

en: Consumer Secret
fr: Secret consommateur

en: Organization ID cannot be empty
fr: L'ID de l'organisation ne peut pas être laissée vide

en: An error occurred. Please try again.
fr: Une erreur est survenue. Veuillez réessayer plus tard.

en: Unknown Organization ID
fr: ID de l'organisation inconnue

en: ERROR: Invalid arguments.
fr: ERREUR : arguments non valides.

en: A valid URL was not provided.
fr: L'URL fournie n'est pas valide.

en: User has blocked requests through HTTP.
fr: L'utilisateur a bloqué les requêtes via HTTP.

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
fr: Le répertoire de destination pour la diffusion de fichiers n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture.

en: Once Monthly
fr: Une fois par mois

en: Configuration Error
fr: Erreur de configuration

en: Got it, thanks!
fr: J’ai compris, merci!
