Divi 1.0 - en to es translation catalogue (67 entries)

en: The browser version you are currently using is outdated. Please update to the newest version.
es: La versión del navegador que está utilizando actualmente está desactualizada. Por favor, actualice a la nueva versión.

en: You reached your server memory limit. Please try increasing your PHP memory limit.
es: Ha alcanzado el límite de memoria de su servidor. Por favor, intente aumentar su límite de memoria en PHP.

en: This file cannot be imported. It may be caused by file_uploads being disabled in your php.ini. It may also be caused by post_max_size or/and upload_max_filesize being smaller than file selected. Please increase it or transfer more substantial data at the time.
es: Este archivo no se puede importar. La causa puede ser que file_uploads esté desactivado en su php.ini. También puede estar causado porque post_max_size o/y upload_max_filesize sean de menor tamaño que el archivo seleccionado. Por favor, auméntelo o transfiera más datos cada vez.

en: Invalid File format. You should be uploading a JSON file.
es: Formato de archivo no válido. Debería de estar subiendo un archivo JSON.

en: This file should not be imported in this context.
es: Este archivo no debe importarse en este contexto.

en: Import estimated time remaining: %smin
es: Tiempo restante estimado de importación: %s min

en: Export estimated time remaining: %smin
es: Tiempo restante estimado de exportación: %s min

en: Backup estimated time remaining: %smin
es: Tiempo restante estimado de respaldo: %s min

en: Portability
es: Portabilidad

en: Export
es: Exportar

en: Import
es: Importar

en: Exporting your %s will create a JSON file that can be imported into a different website.
es: Exportar su %s creará un archivo JSON que podrá importarse a un sitio web diferente.

en: Export File Name
es: Nombre del archivo exportado

en: Only export selected items
es: Exportar solamente los artículos seleccionados

en: Export %s
es: Exportar %s

en: Cancel Export
es: Cancelar exportación

en: Importing a previously-exported %s file will overwrite all content currently on this page.
es: Importar un archivo %s exportado previamente sobrescribirá todo el contenido actual en esta página.

en: Select a previously-exported Divi Builder Layouts file to begin importing items. Large collections of image-heavy exports may take several minutes to upload.
es: Seleccione un archivo de diseño exportado previamente de Divi Builder para comenzar a importar artículos. Las colecciones grandes de exportaciones con muchas imágenes pueden tardar varios minutos en subirse.

en: Importing a previously-exported %s file will overwrite all current data. Please proceed with caution!
es: Importar un archivo %s previamente exportado sobrescribirá los datos actuales. Por favor, ¡proceda con precaución!

en: Select File To Import
es: Seleccione el archivo para importar

en: No File Selected
es: No hay ningún archivo seleccionado

en: Choose File
es: Elija un archivo

en: Download backup before importing
es: Descargar copia de seguridad antes de importar

en: Import %s
es: Importar %s

en: Cancel Import
es: Cancelar importación

en: Import & Export
es: Importar y exportar

en: The export process failed. Please refresh the page and try again.
es: Ha fallado el proceso de exportación. Por favor, actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: %s: You cannot create a second instance of this class.
es: %s: No puede crear una segunda instancia de esta clase.

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
es: <em>Para poder recibir actualizaciones de productos, debe autentificar su suscripción de Elegant Themes. Para ello, debe introducir su nombre de usuario y su clave API de Elegant Themes en la Pestaña de actualizaciones dentro de sus ajustes de temas y complementos. Para localizar su clave API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">inicie sesión</a> en su cuenta de Elegant Themes y acceda a la página de <strong>Cuenta > Clave API</strong>. <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">Obtenga más información aquí</a></em>. Si sigue recibiendo este mensaje, asegúrese de que el nombre de usuario y la clave API que ha introducido son correctos.

en: Automatic updates currently unavailable. For all Elegant Themes products, please <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">authenticate your subscription</a> via the Updates tab in your theme & plugin settings to enable product updates. Make sure that your Username and API Key have been entered correctly.
es: En estos momentos, las actualizaciones automáticas no están disponibles. Para activar las actualizaciones de todos los productos de Elegant Themes, <a href="http://www.elegantthemes.com/gallery/divi/documentation/update/" target="_blank">autentifique su suscripción</a> desde la Pestaña de actualizaciones en sus ajustes de temas y complementos. Asegúrese de que el nombre de usuario y la clave API que ha introducido son correctos.

en: Your Elegant Themes subscription has expired. You must <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">renew your account</a> to regain access to product updates and support. To ensure compatibility and security, it is important to always keep your themes and plugins updated.
es: Su suscripción de Elegant Themes ha caducado. Debe <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">renovar su cuenta</a> para volver a tener acceso a las actualizaciones y asistencia de los productos. Para garantizar la compatibilidad y la seguridad, es importante que siempre mantenga sus temas y complementos actualizados.

en: API request failed, please try again.
es: Error en la solicitud de la API. Vuelva a intentarlo.

en: API request failed. API Key is required.
es: Error en la solicitud de la API. Se requiere una clave API.

en: API Key
es: Clave API

en: API URL
es: URL de la API

en: Form ID
es: ID del formulario

en: Authorization Code
es: Código de autorización

en: API Secret
es: Secreto de API

en: Public API Key
es: Clave API pública

en: Private API Key
es: Clave API privada

en: Account ID
es: ID de cuenta

en: App Name
es: Nombre de la aplicación

en: Successfully authorized. Subscribers count will be updated in background, please check back in %1$s %2$s
es: Correctamente autorizado. El recuento de suscriptores se actualizará en segundo plano. Vuelva en %1$s %2$s

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: Already subscribed
es: Ya está suscrito

en: You have signed up to a lot of lists very recently, please try again later
es: Últimamente se ha suscrito a muchas listas. Vuelva a intentarlo más tarde

en: Opt-in
es: Participación

en: Mailster Newsletter Plugin is not enabled!
es: ¡El complemento del boletín informativo de Mailster no está activado!

en: No lists were found. Please create a Mailster list first!
es: No se ha encontrado ninguna lista. ¡Cree primero una lista de Mailster!

en: An error occurred. Please try again later.
es: Se ha producido un error. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: APP ID
es: ID DE LA APLICACIÓN

en: Subscribed via
es: Suscrito por medio de

en: Organization ID
es: ID de la organización

en: Instance URL
es: URL de la instancia

en: Consumer Key
es: Clave del consumidor

en: Consumer Secret
es: Secreto del consumidor

en: Organization ID cannot be empty
es: El ID de la organización no puede estar en blanco.

en: An error occurred. Please try again.
es: Se ha producido un error. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Unknown Organization ID
es: ID de organización desconocido

en: ERROR: Invalid arguments.
es: ERROR: parámetros no válidos.

en: A valid URL was not provided.
es: No se ha proporcionado una URL válida.

en: User has blocked requests through HTTP.
es: El usuario ha bloqueado las peticiones por HTTP.

en: Destination directory for file streaming does not exist or is not writable.
es: El directorio de destino para la transmisión de archivos no existe o no admite escritura.

en: Once Monthly
es: Una Vez al Mes

en: Configuration Error
es: Error de configuración

en: Got it, thanks!
es: ¡Entendido, gracias!
