Plugins - WordPress Importer - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (49 entries)

en: The uploaded file could not be moved
fr: Le fichier téléversé ne peut pas être déplacé

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
fr: Désolé, ce type de fichier n’est pas autorisé pour des raisons de sécurité.

en: Downloaded file has incorrect size
fr: Le fichier téléversé a une taille incorrecte

note: translators: 1: The HTTP error message. 2: The HTTP error code.
en: Remote server returned the following unexpected result: %1$s (%2$s)
fr: Le serveur distant a retourné le résultat inattendu suivant : %1$s (%2$s)

note: translators: 1: The WordPress error message. 2: The WordPress error code.
en: Request failed due to an error: %1$s (%2$s)
fr: Échec de la requête en raison d’une erreur : %1$s (%2$s)

en: Could not create temporary file.
fr: Impossible de créer le fichier temporaire.

en: To make it simpler for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site, such as your primary administrator account.
fr: Pour faciliter l’édition et l’enregistrement du contenu importé, vous devriez réassigner l’élément importé à un compte existant tel que l’administrateur ou l’administratrice.

note: Description of the plugin
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
fr: Importez les articles, pages, commentaires, champs personnalisés, catégories, étiquettes et plus à partir d’un fichier d’export de WordPress.

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
fr: Importez les<strong>articles, pages, commentaires, champs personnalisés, catégories et étiquettes</strong> depuis un fichier d’exportation de WordPress.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
fr: Choisissez un fichier WXR (.xml) à téléverser, puis cliquez sur « Téléverser le fichier et l’importer ».

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
fr: Bonjour ! Téléversez votre fichier WordPress eXtended RSS (WXR) et nous nous chargeons d’en récupérer les articles, pages, commentaires, champs personnalisés, catégories et étiquettes pour les importer sur ce site.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
fr: Une nouvelle version de l’importateur est disponible. Veuillez le mettre à jour à la version %s pour assurer la compatibilité avec les fichiers d’exportation les plus récents.

en: Import WordPress
fr: Importation depuis WordPress

en: Remote file is too large, limit is %s
fr: Le fichier distant est trop grand, la limite est de %s.

en: Zero size file downloaded
fr: Le fichier téléversé a une taille nulle.

en: Remote server did not respond
fr: Le serveur distant n’a pas répondu.

en: Invalid file type
fr: Type de fichier non valide.

en: Fetching attachments is not enabled
fr: La récupération des fichiers joints n’est pas activée.

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
fr: L’élément de menu n’a pas été ajouté car le slug du menu n’est pas valide : %s.

en: Menu item skipped due to missing menu slug
fr: L’élément de menu n’a pas été ajouté car le slug du menu est manquant.

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
fr: Impossible d’importer %s « %s ».

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
fr: %s « %s » existe déjà.

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
fr: Impossible d’importer « %s » : %s est un type de publication non valide.

en: Failed to import %s %s
fr: Impossible d’importer %s %s

en: Failed to import post tag %s
fr: Impossible d’importer l’étiquette %s

en: Failed to import category %s
fr: Impossible d’importer la catégorie %s

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
fr: Impossible de créer un nouveau compte pour %s. Leurs articles seront attribués au compte actuel.

en: - Select -
fr: - Sélectionner -

en: or assign posts to an existing user:
fr: ou assigner les articles à un compte existant :

en: assign posts to an existing user:
fr: assigner les articles à un compte existant :

en: as a new user:
fr: en tant que nouveau compte :

en: or create new user with login name:
fr: ou créer un nouveau compte avec l’identifiant :

en: Import author:
fr: Importer l’auteur/autrice :

en: Submit
fr: Envoyer

en: Download and import file attachments
fr: Téléverser et importer les fichiers joints

en: Import Attachments
fr: Importer les fichiers joints

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
fr: Si un nouveau compte est créé par WordPress, un nouveau mot de passe sera généré de façon aléatoire et le rôle du nouveau compte sera défini comme étant %s. Il faudra alors manuellement modifier ces détails.

en: Assign Authors
fr: Assigner les auteurs/autrices

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
fr: Impossible d’importer l’auteur/autrice %s. Ses articles seront attribués au compte actuel.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
fr: Ce fichier WXR (version %s) n’est peut-être pas pris en charge par cette version de l’importateur. Veuillez le mettre à jour.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
fr: Le fichier d’export est introuvable sur <code>%s</code>. Cela provient sans doute d’un problème d’autorisations.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
fr: N’oubliez pas de mettre à jour les mots de passe et les rôles des comptes importés.

en: Have fun!
fr: Amusez-vous bien !

en: All done.
fr: Terminé.

en: The file does not exist, please try again.
fr: Ce fichier n’existe pas, veuillez réessayer.

en: Sorry, there has been an error.
fr: Désolé, il y a eu une erreur.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
fr: Cela ne semble pas être un fichier WXR, numéro de version WXR manquant ou non valide.

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
fr: Les détails sont indiqués ci-dessus. L’importateur va maintenant réessayer avec un analyseur différent…

en: There was an error when reading this WXR file
fr: Une erreur s’est produite lors de la lecture du fichier WXR.
